Aktuelles

Landwirtschaftlicher Festzug

Landwirtschaftlicher Festzug zum Fränkischen Volksfest 2018

Sprecherwagen
1. Reitergruppe RFC Crailsheim
2. Bürgerwache Crailsheim
Fanfarenzug
Spielmannszug
Musikzug
Kompanie
Salut-Kanone
3. Bauernverband Hohenlohe und Maschinenring Crailsheim „Hohenloher Bauern - einfach spitze!"
4. a) Crailsheimer Trachtengruppe Fränkische Familie
b) Horaffia Boosters „Stubenmusik"
5. Traktor mit der Doudi
6. Majorettengruppe Crailsheim Stabgruppe mit Musik
7. Stadtkapelle und Jugendkapelle Crailsheim
8. Partnerstadt Pamiers in Frankreich
9. Partnerstadt Jurbarkas in Litauen
10. Partnerstadt Worthington in den USA
11. Crailsheim Country Squares
12. Jugendgemeinderat Crailsheim „Ein Herz fürs Volksfest"
13. Stadtjugendring Crailsheim „Braune Kuh gibt Schokomilch"
14. a) Corpo bandistico Lusiana
b) Biermanufaktur Engel Traditionelles 6er Brauerei Gespann
15. Bürgermiliz Bad Peterstal e.V.
Spielmannszug
Musik- und Milizkapelle
Gewehrzügen
16. Schützenkompanie Pfarre Angath - Angerberg - Mariastein
17. Oldtimer Fahrradsammlung „Bauersleit foara uff´s Volksfest heit"
18. a) Landfrauenverein und Maibaumfreunde Ingersheim „Ingersheimer Rodmühle seit 1733"
18. b) Landfrauenverein und Maibaumfreunde Ingersheim „Holztransport zur Sägemühle"
19. FFW Ilshofen
20. Siebenbürger Sachsen „Sonntags- und Festtracht der Siebenbürger Sachsen"
21. Verein der Hundefreunde Crailsheim e.V. „Vom Hofhund zum Sport- und Familienhund"
22. Volksfestfreunde Crailsheim Hohenloher Weinlese
23. Angelsportverein Crailsheim e.V. „Umweltschützer seit über 75 Jahren"
24. a) Trachtengruppe Landsmannschaft Banater Schwaben „Tradition der Banater Schwaben – Gestern, Heute und Morgen"
24. b) Banater Echo
25. Landjugend Crailsheim „Wollt ihr die Tiere glücklich sehen, dürft ihr nicht nur auf billig stehen“
26. Crailsheimer Jagdhornbläser der Jägervereinigung Crailsheim „Wolf-Biber-Luchs-Jagd?"
27. Islandpferde Reußenberg „Reußenberger Islandponys für Alle"
28. a) Dorfgemeinschaft Roßfeld Brunnenwagen - Sichelhenket „Erntedankfest"
28. b) Dorfgemeinschaft Roßfeld Getreideernte früher - „Drehmaschine in Betrieb"
28. c) Dorfgemeinschaft Roßfeld Getreideernte früher - „Getreidebinder in Betrieb"
28. d) Dorfgemeinschaft Roßfeld Getreideernte früher - „Dreschflegelkloper"
29. a) Blaskapelle Onolzheim
29. b) Roßfelder Dorfmusikanten
30. Bürgergemeinschaft Maulach e.V. „Eine Bauernfamilie nach getaner Arbeit“
31. Dorfgemeinschaft Triensbach „Triensbacher Bauernhochzeit“
32. Landfrauen Tiefenbach „Backen anno dazumal – heute wieder mordern!“
33. Posaunenchor Tiefenbach „Tiefenbacher Kraut und Speck haut Hecken weg“
34. Dorfgemeinschaft Goldbach „Holzhauerei – Holzernte vor 100 Jahren und heute“
35. a) Wachholder Stammtisch „Schäfer auf der Wacholderheide"
35. b) Dorfgemeinschaft Beuerlbach „Traditionelles Beuerlbacher Gartenfest seit über 40 Jahren“
36. a) Fanfarencorps Blaufelden (Samstag)
36. b) Stadtkapelle Vellberg (Sonntag)
37. Shettyfreunde Jagstheim „Mehr Ponys braucht das Land“
38. Reit- und Fahrverein Frankenhardt Reitergruppe mit Kutschen
39. Dorfgemeinschaft Waldbuch „Unsere Baure sterbe aus – drum mache wir in Waldbuch das Beste draus!“
40. Volksfestfreunde Frankenhardt „Frankenhardt sucht das Suppenhuhn“
41. Pferdetraining – vp Laufgruppe mit Shetlandponys
42. a) Stadtkapelle Kirchberg an der Jagst (Samstag)
42. b) TSV Sulzdorf e.V. (Sonntag)
43. Jugendclub Oberspeltach „Mosterei - Mouschd isch heier widdr deier!“
44. a) Dorfgemeinschaft Sandhof „Kartoffelernte früher“
44. b) Dorfgemeinschaft Sandhof „Kartoffelernte heute“
44. c) Dorfgemeinschaft Sandhof „Frisch vom Acker, modern verarbeitet“
44. d) Dorfgemeinschaft Sandhof „Dem dümmsten Bauern wachsen die größten Kartoffeln“
45. Dorfjugend Gaggstatt „Gaggstatter Niederfallet“
46. Dorfgemeinschaft Rudolfsberg „Holzernte damals und heute“
47. a) (Samstag)
47. b) Musikzug FFW Wallhausen (Sonntag)
48. Bergbronner Jugend Schlachtwagen
49. Oldtimerfreunde Waldtann „Un wenn d Technik verreggd, guksch was noch im Schubba städ“
50. a) Dorfgemeinschaft Wäldershub „Über 200 Jahre Backtradition Wäldershub“
50. b) Dorfgemeinschaft Großenhub „Bienenstadl von Großenhub“
51. a) Die wilden Ebire Glauber „Zuerst müssen die Ebire geerntet werden, bevor man auf´s Volksfest darf“
51. b) Die wilden Ebire Glauber Traktor mit Kartoffelroder
52. a) Bauwagen/Dorfgemeinschaft Lautenbach „Badfässle, Badetag – damals und heute“
52. b) Meiser Neustädtlein Beim Mähen von Getreide
53. Musikverein Fichtenau e.V.
54. a) Dorfgemeinschaft Krettenbach Fichtenhof „Waschdoch Seligsmol“
54. b) Dorfgemeinschaft Krettenbach Fichtenhof „Heit wird uffbockt“
54. c) Dorfgemeinschaft Krettenbach Fichtenhof „Die Bauern und ihre Familien“
55. Schlepperfreunde Stimpfach „Zwiebel"
56. a) Dorfgemeinschaft/Schlepperfreunde Rechenberg Schlepper mit Geräten der damaligen Kleinlandwirte
56. b) Dorfgemeinschaft Rechenberg „Ob jung, ob alt, bei Schreinersleid kommt nach der Arbeit die Geselligkeit“
57. a) Dorfgemeinschaft Weipertshofen „Heuernte einst“
57. b) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Mähmaschine
57. c) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Verschüttler und Wender
57. d) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Heuwender
57. e) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Heubockwagen
57. f) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Fußgruppe
57. g) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Heuwagen mit Pferdegespann
57. h) Dorfgemeinschaft Weipertshofen Heuerntehelfer
58. Musikverein Stimpfach
59. a) Stimpfacher Jugend „Köhlerei"
59. b) Stimpfacher Jugend „Mühlrad zum Antreiben des Schmiedehammers“
59. c) Stimpfacher Jugend „Dorfschmiede mit Ambos und Schmiedefeuer“
59. d) Stimpfacher Jugend „Durstlöscher-Nach getaner Arbeit kann auch mal gefeiert werden“
60. a) Randenweiler „Mosterei in Aktion – vom Apfel zum Saft“
60. b) Randenweiler „Apfelverwertung“
61. Wandergruppe Steinbach „Stoabach: Klein Gallien – Ein Dorf am Arsch der Welt…“
62. Liederkranz Satteldorf e.V. „Liederkranz Satteldorf anno 1948“
63. Dorfgemeinschaft Bronnholzheim „Hohenloher Wochenmarkt am Crailsheimer Marktbrunnen“
64. Dorfjugend Gröningen „Gröninger Sämänner“
65. a) (Samstag)
65. b) Green Scouts (Sonntag)
66. Winzertanzgruppe Niederstetten
67. Trachtengruppe des Landfrauenvereins Kleinhirschbach „Bäuerliche Sonntagstracht um 1850-1890“
68. Rudolf Oupor „Der alte Milchkutscher von 1955“
69. a) (Samstag
69. b) Musikverein Rot am See (Sonntag)
70. Metzgertanzgruppe Rot am See
71. Gemeinde Rot am See „Planet Muswiese – Treffpunkt für Alle“
73. Landfrauen Gammesfeld „Alte Sonntagstracht - alte Werktagstracht"
74. -Ende gut alles gut -