Aktuelles

Historischer Festzug

Historischer Festzug der Schulen 2019 "Luuschd, Laad und Lait - Craalse in alter Zeit"

1. Sprecherwagen
2. Bürgerwache Crailsheim 1830 e.V.
Jugendgruppe
Fanfarenzug
Spielmannszug
Musikzug
Kompanie
Salutkanone "Gertrud"
3. Crailsheimer Trachtengruppe "Fränkische Familie" mit den "Horaffia-Boosters"
4. Crailsheimer Partnerstädte
a) Jurbarkas
b) Pamiers
c) Worthington - Komitee mit Austauschschüler
5. Stadtkapelle und Jugendkapelle Crailsheim
6. Crailsheimer Majoretten
7. Bewerbung zur Landesgartenshow 2031 - 2036
8. a) Blaskapelle Onolzheim (Samstag)
b) Roßfelder Dorfmusikanten (Sonntag)
9. Stadtwagen mit Motto "Luuschd, Laad und Lait - Craalse in alter Zeit"
10. a) Bau der Liebfrauenkapelle
b) Stadttor
c) Gräfin Adelheid mit prächtigem Gefolge (Realschule am Karlsberg)
11. Schola musica (Städtische Musikschule)
12. Bischof Burkhard, Begründer der Münsterlinie (Realschule zur Flügelau)
a) Lateinschule (Grundschule Altenmünster)
13. Barbara von Zipplingen und Hammeltanz (Grundschule Altenmünster)
14. Höfisches Leben auf der Burg Flügelau (Realschule zur Flügelau)
a) Grafen von Flügelau
b) Ämtlein Onolzheim und Zehntwagen
15. Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Wallhausen (Samstag)
Fanfaren- und Musikzug Lippach e. V. (Sonntag)
16. Freud' und Leid in alter Zeit (Albert-Schweitzer-Gymnasium)
a) Fahrendes Volk
b) Leibesertüchtigung
c) Badefreuden
d) Bader-Walter-Wagen und Kranke
e) Dämonen und Spukgestalten, Musik, Hexen und Puppen
17. Adam Weiß und die Reformation in Crailsheim (Albert-Schweitzer-Gymnasium)
18. Musikzug Freiwillige Feuerwehr Ilshofen (Samstag und Sonntag)
19. Alchimisten im Mittelalter (Lise-Meitner-Gymnasium)
20. Recht und Gericht in Crailsheim (Lise-Meitner-Gymnasium)
a) Folterstrafen
b) Einzelstrafen
c) Hexenverbrennung
d) Tümpeln eines Bäckers
e) Diebesturm
f) Gefangenenwagen
21. Gesang- und Musikverein Stimpfach e. V. (Samstag und Sonntag)
22. Brand im Spital (Käthe-Kollwitz-Schule)
23. Der Tapfere Burkhard im Gefolge seiner Stadtknechte (Leonhard-Sachs-Schule)
24. Widder (Leonhard-Sachs-Schule)
25. Fahnenträger der belagernden Städte Dinkelsbühl, Rothenburg/Tauber und Schwäbisch Hall (Leonhard-Sachs-Schule)
26. Angreifende Haufen der Belagerer (Leonhard-Sachs-Schule)
27. Blinde (Leonhard-Sachs-Schule)
28. a) Musikverein Fichtenau (Samstag)
b) Die Vellberger (Sonntag)
29. Sturm auf die Stadtmauer (Eichendorffschule)
a) Stadtmauer mit Verteidigern
b) Angreifer
c) Belagerungsturm
d) Kleine Steinschleuder
30. a) Musikverein Stadtkapelle Gerabronn (Samstag)
b) Blaskapelle Kirchberg an der Jagst (Sonntag)
31. e) Verwundete
f) Kriegskasse
g) Verpflegungswagen
32. Bürgermeisterin (Leonhard-Sachs-Schule)
33. Spielende Kindergruppen (Sprachheilschule Crailsheim)
34. a) Historischer Deutschorden Spielmannszug Bad Mergentheim e. V. (Samstag)
b) Musikzug TSV Sulzdorf e. V. (Sonntag)
35. Bäuerliches Treiben um die Ingersheimer Mühle (Geschwister-Scholl-Schule)
a) Kornwagen
b) Mühlenwagen
36. Backhaus (Reußenbergschule)
37. a) Fanfarencorps Blaufelden e. V. (Samstag)
b) Musikverein Neuler e. V. (Sonntag)
38. Die Gaukler vom Burgberg (Freie Waldorfschule)
39. Wacholderheide (Astrid Lindgren Schule und Konrad Bisalski Schule)
40. a) Musikverein Laufen am Kocher e. V. (Samstag)
b) Musikverein Rot am See e. V. (Sonntag)
41. Diehlbrunnen von Bronnholzheim (Fröbelschule Ellrichshausen)
42. Fürstenhochzeit 1537 im Crailsheimer Schloss (Eugen-Grimminger-Schule)
43. Corpo Bandistico Lusiana (Samstag und Sonntag)
44. Historisches Brauereigespann (Biermanufaktur Engel)
45. Festzugsende